В Министерстве спорта Республики Татарстан подвели итоги работы и обсудили план мероприятий РМОО МФСО «Буревестник» на 2018-2019 учебный год

29 июня 2018 г., пятница

28 июня в здании Министерства спорта Республики Татарстан состоялось совещание по подведению итогов Спартакиады вузов РТ 2017-2018 учебного года, а также обсуждению плана мероприятий РМОО МФСО «Буревестник» на 2018-2019 учебный год.

В совещании приняли участие: начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы министерства спорта РТ Андрей Алексеевич Сурдаков, Председатель Исполкома РМОО МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов, преподаватели и заведующие кафедрами физического воспитания вузов РТ, руководители спортивных студенческих клубов и представители спортивных федераций.

«В 2017-2018 учебном году было проведено 93 соревнования по 26 видам спорта с общим числом участников 9 970 человек из 25 вузов Республики Татарстан. Соревнования проводились на спортивных площадках: Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и Мамадыша. Отдельно стоит отметить, что в этом учебном году к Студенческим спортивным лигам добавилась баскетбольная лига среди женских команд», - подвел итоги работы 2017-2018 учебного года Председатель Исполкома РМОО МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов.

Далее перед участниками совещания выступил главный судья соревнований Федотов Алексей Давыдович: «Хотел бы отметить, что организация и проведение соревнований стали качественно лучше. Мне также приятно, что в этом учебном году уровень спортивного мастерства и накал борьбы в рамках Спартакиады был настолько высок, что мы до последнего дня, до последней минуты не могли предсказать победителя соревнований».

В ходе совещания с целью содействия в популяризации и развитии студенческого гандбола было принято решение о проведении с сентября 2018

года I Чемпионата и Первенств Студенческой гандбольной лиги Республики Татарстан среди мужских сборных команд высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций.

В 2018 году Федерация пейнтбола Республики Татарстан совместно с РМОО МСФО «Буревестник» успешно реализовала проект «Соревнования по пейнтболу среди студентов вузов РТ», в котором приняли участие 9 команд. Соревнований вызвали большой интерес среди студенческой молодежи и явились новой формой спортивной и воспитательной работы, а также спортивного образа жизни. В связи с этим было принято решение о проведении в 2018-2019 учебном году соревнований по пейнтболу и включение вида программы «пейнтбол» в Спартакиаду вузов Республики Татарстан.

Также в рамках совещания было принято решение о проведении с сентября 2018 года I Чемпионата Студенческой регбийной лиги (регби-7) среди мужских и женских сборных команд высших учебных заведений.