В КФУ стартовала ежегодная Спартакиада студентов 1-ого курса

4 октября 2018 г., четверг

29 сентября в КСК КФУ «Уникс» прошел 1-ый день Спартакиады первокурсников, где 16 команд из всех институтов КФУ соревновались в общекомандном зачете по шахматам и настольному теннису.

Традиционно, Спартакиада для первокурсников является отличным стартом и своеобразной платформой для того, чтобы показать себя. Студенты не только соревнуются между командами, отстаивая честь своего института, но также демонстрируют все, на что способны сами, ведь только лучших из них отбирают в сборную КФУ.

Спартакиада – один из главных этапов отбора в сборные вуза по видам спорта.

 «Спартакиада студентов 1 курса является базой для отбора в сборную института, а в дальнейшей перспективе и в сборную КФУ. Порой, первокурсники бывают намного сильнее в отдельных видах спорта, нежели старшекурсники. Поэтому всех, кто показывает хорошие результаты на данных соревнованиях, отбирают потом для участия в основной Спартакиаде, в которой соревнуются студенты с 1 по 4 курс. На основании последней Спартакиады определяются лучшие во всем университете и далее их направляют для участия в соревнованиях между городскими вузами», - рассказал нам один из организаторов Спартакиады Ильдус Юнусович Мифтахов.

Соревнования включают в себя 6 видов спорта: настольный теннис, шахматы, ГТО, плавание, мини-футбол и веселые старты. Соревнования будут проходить на базе КСК КФУ «Уникс» и СК «Бустан». В каждом из видов могут принять участие как юноши, так и девушки.

В каждой дисциплине будут выявлены свои победители, которых будут торжетсвенно награждать. Но это не значит, что те, кто не занял призовых мест, останутся не замечанными. За каждой командой наблюдает свой Спортивный организатор. Выигранные очки и партии, стремление к победе, а также уровень подготовки и многое другое – сыграют важную роль в попадании спортсменов в сборную каждого из институтов.

Итоги 1-го соревновательного дня

В общекомандном зачете по шахматам:

  • 1 место - Институт экономики, управления и финансов
  • 2 место - Юридический факультет
  • 3 место - Институт математики и механики

В общекомандном зачете по настольному теннису:

  • 1 место - Институт вычислительной математики и информационных технологий
  • 2 место - Набережночелнинский институт
  • 3место - Институт экономики, управления и финансов

«Не надеялась на победу, для меня это большая неожиданность»

«Я занимаюсь шахматами с 1 класса и имею первый спортивный разряд» - участница сборной Института экономики, управления и финансов Айгуль Султанова поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Поздравляем с победой! Расскажи, довольна ли результатом? Совпали ли твои ожидания с итоговыми результатами соревнований?

- Если честно, то я даже не надеялась на нашу победу, ведь многие соперники были сильными и достойными 1 места. Поэтому для меня это до сих пор большая неожиданность.

Что ты думаешь по поводу уровня организации мероприятия?

- Организация на высшем уровне. Все было слаженно и быстро, не было больших перерывов между партиями, поэтому нам не приходилось долго ждать следующей игры.

Как оцениваешь объективность судейства?

- Спорные моменты были, но все они решались своевременно и справедливо.

Какие у тебя дальнейшие планы?

- Сейчас главная задача попасть в сборную КФУ, ходить на тренировки со всеми институтами и хорошо проявить себя там.

Напоминаем, Спартакиада продлится до 19 октября. Каждый желающий может принять участие, написав спортивному организатору своего института.

График проведения следующих соревнований:

  • 6-7 октября- мини-футбол (КСК КФУ «Уникс», 10:00)
  • 13 октября – плавание (СК «Бустан», 10:00)
  • 19 октября- веселые старты (КСК КФУ «Уникс», 10:00)

А если Ты из тех, кто любит посмотреть спортивные мероприятия, то можешь смело прийти и поболеть за свой институт!

Айгуль Хайрутдинова
Пресс-служба МФСО "Буревестник"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International