Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин дал старт первому Чемпионату Студенческой регбийной лиги

10 ноября 2018 г., суббота

10 октября на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона прошло открытие первого Чемпионата Студенческой регбийной лиги Республики Татарстан.

На торжественной церемонии открытия присутствовали премьер-министр Республики Татарстан, президент Федерации регби РТ, мастер спорта по регби Алексей Валерьевич Песошин, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов, министр спорта Республики Татарстан Владимир Александрович Леонов, председатель исполнительного комитета МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов, а также ректоры казанских вузов.

Сразу после церемонии открытия на вопросы журналистов ответил министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов:

«Сегодня мы открываем очередную студенческую лигу, мы долго к этому шли, потому что регби достаточно своеобразный вид спорта, но нужно отдать должное руководству наших вузов. Несмотря на сложности сегодня в турнире участвуют 8 мужских и 6 женских команд, это большое достижение. Регбийная лига пройдет в два тура, второй тур запланирован на 24-25 ноября, после чего мы сделаем выводы и сформируем дорожные карты на 2019 год. Конечно хотим сделать Чемпионат ежегодным и проводить его не в два тура, а в течении всего сезона. Необходимо увеличивать охват вузов, это поможет выйти виду спорта на новый уровень развития, ведь регби имеет хорошие традиции в Татарстане»

Также Владимир Леонов подчеркнул, что количество видов спорта, соревнования по которым проводятся в форме Студенческих спортивных лиг, будет увеличиваться: «Сейчас мы проводим лиги по титульным видам спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Но мы будем расширять их количество, обращать внимание на другие игровые виды спорта, например, гандбол. Данный вид спорта также имеет богатые традиции, но на данный момент о нем немного забыли. На следующий год мы планируем включить гандбол в календарь Студенческих спортивных лиг Республики Татарстан».

Впечатлениями поделились непосредственные участники соревнований.

«Присутствует небольшое волнение, впервые играем на поле, так как до этого тренировались и готовились к Чемпионату в спортивном зале. Но наша команда настроена положительно, мы готовы побеждать», - рассказал игрок сборной «КФУ» Виталий Козляков.

Представительница женской сборной «КФУ» Оксана Перминова также призналась, что немного волнуется перед стартом соревнований: «Я играю совсем недавно, всего пару месяцев. Один раз сходила посмотреть соревнования по регби, мне понравилось и я решила записаться в команду. Не думала, что будет так сложно, на тренировках мы много работаем физически, бегаем и отрабатываем тактические действия».

Напомним, в первом Чемпионате принимают участие более двухсот спортсменов из девяти высших учебных заведений Республики Татарстан. Команды борются за призовой фонд в размере одного миллиона рублей.

                        

Ринат Зиятдинов, Динара Рахматуллина

Пресс-служба МФСО «Буревестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International