Завершилась IV Спартакиада авиационных вузов России

21 ноября 2018 г., среда

С 16 по 18 ноября на базе спортивного комплекса КСК «КАИ-ОЛИМП» прошла IV Спартакиада авиационных вузов России, в которой приняли участие 6 крупных вузов: Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева, Московский авиационный институт, Самарский университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Ульяновский государственный технический университет и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

На торжественном открытии присутствовали:

• Депутат Государственной думы Российской Федерации - Бариев Марат Мансурович;
  • Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - Андреев Станислав Робертович;
  • Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов - Алибаев Тимур Лазович;
  • Начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы - Сурдаков Андрей Алексеевич;
  • Председатель исполкома Региональной молодежной общественной организации "Молодежное физкультурно-спортивное сообщество Буревестник" Республики Татарстан - Харисов Эмир Ренатович;
  • Проректор КНИТУ-КАИ - Смирнов Александр Иванович;
  • Директор КСК "КАИ-ОЛИМП" - Юсупов Ринат Андарзянович;
  • Директор по персоналу Казанского авиационного завода филиал ПАО Туполев - Сивко Мария Владимировна.

На протяжении трех соревновательных дней шесть команд соревновались по пяти видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, шахматы и настольный теннис.

Все команды проделали большой и сложный путь, жаркие финальные игры не оставили равнодушными болельщиков. Каждый день был наполнен дружественной, но соревновательной атмосферой и вот они – призеры IV Спартакиады авиационных вузов России:

1 место – Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева

2 место – Московский авиационный институт

3 место – Самарский университет

4 место – Уфимский государственный авиационный технический университет

5 место – Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

6 место – Ульяновский государственный технический университет

Также, свои награды получили лучшие спортсмены, которые проявили себя по видам спорта.

Волейбол девушки:

Лучший игрок защитного плана – Шигапова Тансылу (КНИТУ-КАИ)

Лучший связующий – Лукина Юлия (РХТУ)

Лучший нападающий – Кузнецова Александра (МАИ)

MVP – Русакова Анастасия (УГТУ)

Волейбол мужчины:

Лучший игрок защитного плана – Евстигнеев Михаил (Самарский университет)

Лучший связующий – Шабалин Виталий (КНИТУ-КАИ)

Лучший нападающий – Идрисов Тимур (КНИТУ-КАИ)

MVP – Каримов Артем (УГАТУ)

Баскетбол:

Лучший защитник – Чернов Денис (УГТУ)

Лучший центровой – Баранов Валентин (МАИ)

Лучший нападающий – Карпов Владислав (Самарский университет)

MVP – Самойленко Богдан (КНИТУ-КАИ)

Мини-футбол:

Лучший защитник – Ефименков Андрей (РХТУ)

Лучший нападающий – Бабаджанов Айбек (Самарский университет)

Лучший вратарь – Аверьянов Максим (УГАТУ)

Лучший игрок – Камайкин Игорь (Самарский университет)

Лучшим игроком IV Спартакиады авиавузов 2018 стал баскетболист команды КНИТУ-КАИ Богдан Самойленко, который в финальном матче набрал 39 очков. Спортсмен получил специальный приз макет самолета от Казанского авиационного завода филиал ПАО Туполев.

Награждение участников проводили заместитель премьер-министра Республики Татарстан и Министр образования и науки Республики Татарстан Бурганов Рафис Тимерханович, который также присутствовал на финальных матчах по мини-футболу и баскетболу, и директор КСК «КАИ-ОЛИМП» Юсупов Ринат Андарзянович, а также директор спортивного клуба КНИТУ-КАИ Зайнеев Алексей Александрович и координатор ПФО АССК России Максимов Владислав Дмитриевич.

IV Спартакиада авиационных вузов России проводилась по гранту Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).