Антон Поканинов: «Футбол ­– простая игра. Но очень сложно добиться того, чтобы она выглядела таковой»

21 января 2019 г., понедельник

Зимние каникулы футболистов — это отличная возможность взять у них большое интервью, не отвлекая при этом спортсменов от жесткого графика игр, восстановления и тренировок.

Корреспондент пресс-службы МФСО «Буревестник» Лилиана Муллаярова пообщалась со студентом Поволжской академии спорта, кандидатом в мастера спорта по футболу и просто парнем, который, мы гарантируем, разрушит все ваши стереотипы на счет футболистов - Антоном Поканиновым.

О том, как подписать профессиональный футбольный контракт и окончить школу с золотой медалью, о начале пути, победах, травмах и мотивации, а также музыкальном образовании, Криштиану Роналду и планах на будущее читайте в нашем материале.  

Антон Поканинов

Студент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Кандидат в мастера спорта по футболу

Российский полузащитник ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»

Титулы: 2-х кратный чемпион и обладатель Кубка Самарской области среди юношей (2013, 2014); финалист Кубка РФС среди юношей команд ФНЛ и второго дивизиона (2011), победитель Кубка РФС среди команд клубов второго дивизиона (2014)

Член сборной Самарской области по футболу и Межрегионального футбольного союза «Приволжье»

 «Меня всегда привлекал исключительно футбол»

- Заниматься футболом я начал еще, будучи в детском саду. В 6 лет мой отец привел меня к моему первому тренеру Ивану Николаевичу Винокурову. С этого и началась моя футбольная карьера. Но откровенно говоря, спорт появился в моей жизни еще раньше. До того, как я начал заниматься в футбольной секции, я ходил на спортивную гимнастику, для того чтобы окрепнуть. Мои родители профессиональные спортсмены, именно поэтому спорт всегда был в моей жизни, как неотъемлемая часть. Папа в прошлом футболист, затем судил матчи ФНЛ, а также он проработал 12 лет в школе СДЮСШОР «Лада» в Тольятти. Думаю, именно поэтому меня всегда привлекал исключительно футбол, как говорится, гены. Мама тренер по художественной гимнастике. Сестра играет в гандбол за студенческую команду МГУ. Как я уже сказал, родители профессиональные спортсмены, оба окончили Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Отец еще и окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

О начале пути и тренерах

- Началось всё с Академия футбола имени Юрия Коноплёва, довольно известное учебное заведение, так как на тот момент его спонсировал Роман Абрамович. В свое время Академия футбола им. Коноплёва славилась сильными игроками.

Но в 8 лет я ушел из Академии и перевелся в спортивную школу «Лада», в то время мой отец Валерий Поканинов являлся заместителем директора этой школы. Да, разговоров вокруг этого всегда было немало. Но я бы не сказал, что они были негативными, скорее шуточными. Ведь своей работой и отдачей на игре я всегда доказывал, что достиг всего своим трудом.

Моим первым тренером был, как я уже сказал, Иван Николаевич Винокуров, потом под свою опеку нашу команду взял Геннадий Николаевич Зайцев, который вел нас до 14 лет. А выпускал нас уже Сергей Николаевич Силявка. Этим людям я благодарен за все. Они многому меня научили, многое в меня вложили и дали мне хорошее футбольное образование.

Золотая медаль в школе и первый профессиональный контракт

- По-моему пора давно разрушить стереотип о том, что спорт и учебу практически невозможно совмещать. Время можно найти на всё, главное желание. Мне вполне удавалось это делать. Школу я закончил с золотой медалью и набрал хорошие баллы на экзаменах. Это дало мне возможность без проблем поступить в вуз, в который планировал. В школьные годы я успел сменить три школы. Но это никак не влияло на мою успеваемость, адаптировался я всегда очень быстро. В год выпуска, в 11 классе, когда нужно было готовиться к экзаменам и соответственно сдавать их в конце года, я подписал свой первый контракт с футбольным клубом «Лада-Тольятти». Так что смело могу сказать, что мне удалось, несмотря ни на что преуспеть и в футболе, и в учебе.  

Привлекать в «Лада-Тольятти» меня начали еще в 2014 году, тогда я потихоньку начал тренировался с ними, но до контракта дело еще не доходило. Затем в октябре мы поехали в Сочи на финальный турнир Кубка РФС по футболу. Заняли там первое место, а как правило победа не достается легко, там я получил достаточно серьезную травму, что пришлось даже делать операцию. Но восстановившись, меня тут же пригласили на зимние сборы ФК «Лада-Тольятти». Где у меня получилось проявить себя, и я подписал свой первый контракт.

«Продолжаю оттачивать свое мастерство и иду к поставленной цели»

- В 2015 году я был на контракте в «Лада-Тольятти». В тот же год я окончил школу и поступил в Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Уехал учиться в Казань, разорвал контракт с «Лада-Тольятти».

Ровно через год, летом, я поехал на просмотр в ФК "Машук-КМВ" (г. Пятигорск), подписал с ними контракт, пробыл там 3 месяца, но из-за полученной травмы, пришлось разорвать контракт и уехать.

Затем снова начал играть за «Лада-Тольятти». Сейчас, как вы уже поняли, я учусь на 4-ом курсе в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, продолжаю оттачивать свое мастерство и иду к поставленной цели.

Студент Поволжской академии спорта

В школьные годы я часто бывал в Казани, приезжали сюда с командой играть против ФК «Рубин». Раньше этот город меня не привлекал, но после Универсиады в 2013 году, Казань очень преобразилась и здесь заметно повысился уровень спортивного образования. Поэтому в феврале 2015 года я решил поехать на день открытых дверей в Поволжскую академию. После чего я понял, что хочу здесь учиться. И еще до сдачи экзаменов точно знал в какой вуз буду поступать. В итоге после поступления, мои родители тоже решили переехать в Казань, вслед за мной. Родители теперь работают в Поволжской академии, а я учусь. Первые три года отец был руководителем центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и работал на кафедре футбола. С этого года его назначили заведующим кафедры футбола. А мама работает на кафедре гимнастики.

О самой значимой победе

- Наверное, в первый раз по-настоящему, я ощутил вкус победы на турнире кубка РФС, который проходил в Сочи в 2014 году. На мой взгляд, это самое значимое для меня достижение на данный момент. Расскажу о том, как это было.

Перед поездкой в Сочи у нас был предварительный турнир в Тольятти, от исхода которого зависело поедем ли мы на турнир кубка РФС или нет. Все команды Приволжья собрались и соревновались за титул лучшей команды, которая будет удостоена поездки на турнир в Сочи. Решающая игра, в этот самый день я приболел и меня оставили в запасе. Пришлось некоторое время наблюдать со стороны. За 20 минут до конца игры мы проигрывали 1:0. Нервы на пределе, но вера в свою команду и в победу всегда со мной. Наконец, чуть позже меня все-таки выпустили на поле и мне удалось сравнять счет. В итоге на последних минутах мы забили еще два мяча в ворота соперника. Таким образом, за 5 игр удалось определить победителя, наша команда всех обошла. А дальше, в Сочи нам удалось завоевать и кубок РФС.

Музыкальное образование

Многие удивляются, когда слышат, что я окончил музыкальную школу. Да, и такой этап был в моей жизни. Когда я учился во 2-ом классе, насмотревшись на свою сестру, которая играет на фортепиано, я тоже захотел научиться играть на музыкальном инструменте. Но мой выбор пал на гитару. И помимо футбола я стал заниматься еще и музыкой. Проучившись год, мне стало не особо интересно это занятие. Но родители всегда меня учили доводить дело до конца. В итоге, я окончил музыкальную школу и теперь имею музыкальное образование по классу гитары.

О мотивации и Криштиану Роналду

- Перед игрой всегда важен боевой настрой, каждый футболист должен себя программировать на победу и верить в нее до последних минут матча. Поверьте, за пару минут можно успеть многое. Как таковых кумиров у меня никогда не было. Но с профессиональной точки зрения, мне всегда нравилось, как работает Криштиану Роналду, именно то, как он тренируется, сколько сил он в это вкладывает, он полностью погружен в свою работу и отдается этому на все 100%. Считаю, такое отношение к своему делу достойно уважения. Он профессионал до мозга костей. И этому стоит у него поучиться.

О будущем

Каждый день я усердно тренируюсь для того, чтобы обеспечить себе счастливый билет в будущее. Я болею за ФК «Спартак», и отсюда, по-моему, очевидно, что я стремлюсь стать игроком именно этого футбольного клуба. Не знаю, как все сложиться, но цели есть, и я иду к ним.

 

Лилиана Муллаярова

Пресс-служба МФСО "Буревестник"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International