О биатлоне, казанском «Ак Барсе», красотах Красноярска, музыкальных предпочтениях и свободном времени спортсменов на зимней Универсиаде

10 марта 2019 г., воскресенье

Смешанная эстафета, прошедшая 9 марта в «Академии биатлона», стала для нас первым видом программы зимней Универсиады, который удалось посетить. Трибуны переполнены. Здесь не только преданные любители биатлона, но также очень много спортсменов – представителей других видов спорта, которые в свое свободное время приходят поддержать коллег по сборной.

В попытке сделать хорошее фото для наших соцсетей завязываем разговор с группой молодых людей одетых в форму сборной Словакии. Выясняем, что ребята являются игроками сборной по хоккею, которая, стоит отметить, накануне разгромила сборную Венгрии и пробилась в полуфинал Универсиады, где сыграет с командой Казахстана.

Один из наших новых знакомых прекрасно говорит по-русски. Его зовут Адам Касаницкий - защитник сборной Словакии, выступающий за команду университета Матея Бела «Баньска Быстрица» в Европейской университетской хоккейной лиги, а также планирующий получить ученую степень по направлению юриспруденции.

Адам признается, что в России далеко не первый раз и ему у нас нравится. Ещё бы, ведь любовь к России, её традициям и красивому языку спортсмену привила мама, которую, кстати, зовут Дарья (как и нашего фотографа) и она русская.

Увлекательная беседа с хоккеистами совсем отвлекла нас от главного – смешанной эстафеты по биатлону. А тут есть на что посмотреть, российские спортсмены Валерия Васнецова и Александр Дедюхин буквально вырывают победу у своих соперников на последнем этапе и приносят очередное золото нашей сборной. На этой позитивной ноте прощаемся с ребятами из Словакии и скорее бежим занимать места в шаттлах, чтобы вернуться в Деревню Универсиады.

За ужином в ресторане, где питаются все спортсмены и представители национальных делегаций (об этом прекрасном месте мы обязательно расскажем позже) вновь пересекаемся с хоккеистами сборной Словакии. Садимся вместе, на этот раз речь заходит о хоккее. Оказывается, в их сборной всего 3 профессиональных хоккеиста, выступающих в различных национальных лигах, в том числе и в КХЛ. Ребята узнают, что мы из Казани и признаются, что один из их любимых игроков - Иржи Секач, выступающий за казанский хоккейный клуб «Ак Барс». Казанскую команду ребята знают очень хорошо, следят за ее результатами, признаются, что во многом стремятся в своей игре походить на хоккейистов казанского клуба, который является трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

На этом разговоры о хоккее заканчиваются. Сегодня у ребят заслуженный выходной, который дал им тренер после победы в четвертьфинале, и они куда более охотно рассказывают нам о своих впечатлениях от утренней прогулки по городу. «Сегодня с утра мы всей командой, включая наш тренерский штаб, гуляли по Красноярску. Были в Часовне Параскевы Пятницы (которая изображена на уже почти исчезнувшей бумажной десятирублевой купюре). Почему решили сходить именно туда? Один из водителей шаттлов рассказал нам об этом легендарном месте и даже подарил банкноту», - рассказывает нам Адам.

Выяснили, значит с утра – прогулка по достопримечательностям Красноярска, в обед - посещение соревнований по биатлону, а вечером? Ребята приглашают нас сыграть во всем известную настольную игру «дженга» (та самая, где надо по очереди доставать блоки из основания башни и класть их наверх, делая башню всё более высокой и всё менее устойчивой). Только здесь, в Деревне Универсиады, назвать эту игру настольной очень сложно. Брусочки здесь огромные, а сама башня уже через 15-20 минут игры стала выше человеческого роста. Играли мы так: Адам и его друг по команде представляли сборную Словакии, а мы с девочками из пресс-службы «Буревестника» - сборную России.

Во время игры речь заходит о музыкальных предпочтениях и тут парни действительно нас удивили. Оказывается, они большие поклонники творчества российских музыкантов и знают все главные хиты русской поп-музыки. От «Если ты меня не любишь…» Егора Крида, хитов лейбла «Black star» и в частности самого Тимати до веселых песен Артура Пирожкова. Возвращаемся к игре. Она, надо сказать, была очень напряженной, никто не хотел уступать. Но удача в тот день была на стороне хоккеистов сборной Словакии и, к сожалению, мы уступили. Обещаем, что обязательно возьмем у них реванш, но только в другой раз, ребятам пора расходиться по номерам, совсем скоро у них решающие матчи. И абсолютно точно, это будут одни из самых запоминающихся и главных матчей в их спортивной карьере! Надеемся, что сборная Словакии по хоккею выйдет в финал, где обязательно должна будет встретиться с нашими ребятами! Желаем спортсменам удачи!

Кстати, полуфинальные матчи хоккеного турнира Универсиады пройдут 11 марта.
В 9:00 начнется матч, который можно смело назвать классическим противостоянием двух хоккейных держав – России и Канады. А вечером в 19:30 пройдет вторая игра, где за путевку в финал поборются сборные Словакии и Казахстана.

 

Специально из Красноярска

Пресс-служба МФСО "Буревестник"
Анастасия Добрынина, Альбина Галиева и Дарья Шаповалова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International