Все секреты и тайны Деревни Универсиады: репортаж из самого закрытого объекта студенческих игр в Красноярске

12 марта 2019 г., вторник

Кампус Сибирского федерального университета (СФУ) на время Универсиады-2019 превратился в маленький город в городе: новый медицинский центр и три 17-этажных общежития, многофункциональный спортивный комплекс, банк, Центр религий, этно-деревня, а также Музей Универсиады.

Столбы, мосты или музеи. Выбор за тобой!

Главный информационный центр – то место, где приятные работники с удовольствием предложат тебе экскурсию, вызовут такси, найдут подходящий магазин. В программе более 6 экскурсий, для ценителей городских ландшафтов – «Обзорная экскурсия по Красноярску», для любителей природы – «Красноярские столбы» или же выезд за город, в Дивногорск, где расположена ГЭС. Так, вовремя посещения информационного центра, мы познакомились с норвежским лыжником Свен-Эриком Маркхусом, который решил добраться до известных красноярских столбов без чьей-либо помощи! Обычно, путь до столбцов занимает 2 км, с учетом того, что тебя довезут до экскурсионной тропы, но не в случае с норвежским атлетом. Спортсмен объяснил свое желание тем, что природа для него ассоциируется с родной страной, там он может расслабиться и психологически правильно себя настроить.

Барбершоп, Почта России и Центр религии 

В местном сервис-холле есть все - начиная от цветочного магазина, заканчивая почтой России.  Флорист Надежда призналась, что ее точка была популярна только однажды - в Международный женский день. Почта для тех, кто хочет отправить весточку домой. Как говорят иностранцы «сюрприз из России для близких». Тремя этажами выше - Центр религий. Там есть отдельные залы для представителей православия, ислама, протестантизма, индуизма, католицизма, иудаизма и буддизма. Службы разных конфессий проходят регулярно.

Заходим в барбершоп. Барбер обслуживает спортсмена из Чехии и признается, что чаще всего их посещали представители Скандинавии, а спортсмены из Азии к ним не заходили совсем.

Дома для 3000 спортсменов

Холл можно описать в трёх словах: информационная стойка, сувенирные магазины и габаритное снаряжение, которое спортсмены не могут поместить в своей комнате.

Лаунж-зона – место, где спортсмены проводят своё время. Зона кино – видим, что собрались атлеты из более, чем пяти стран. Волонтер Никита рассказал, что каждый день сюда приходит большое количество спортсменов, популярностью пользуются легкие комедии, которые хорошо снимают эмоциональное напряжение в соревновательные период. Зоны PlayStation – то место, где чаще всего можно встретить сборную США, для них видеоигры являются одним из лучших видов отдыха.  Совсем не пользуются популярностью настольный хоккей и игровая стрельба, та самая из биатлона.

Напросились в гости

Свою комнату показала нам сборная Казахстана. Спортсмены выступают в соревнованиях по шорт-треку. Знакомьтесь, бронзовый призер Универсиады в Красноярске Еркебулан Шамуханов и Евгений Ребик.

Гости Деревни Универсиады живут в общежитиях квартирного типа по два человека в комнате. Две кровати, письменный стол, отдельная кухня и ванная комната. Ребята поделились с нами, что общежитие обставлено всем необходимым и, что самое главное, в них тепло.  

Взгляд притягивают снаряжение ребят и медаль, которая лаконично вписывается в интерьер уютной комнаты.

Шаманы, хаски и олень

Этнозона «Брусника» – место, где любой желающий может стать ближе к культуре Сибирского края. Олень, хаски и два самоеда — самые популярные существа на всей территории деревни. Очередь за фото с ними – обычное дело. Не менее популярны местные шаманы: белый и чёрный. «Больше всего за помощью ко мне обращались игроки сборной Японии, признается белый шаман, - просили победы для своей сборной, - но всё-таки я родом из России и желаю победы своей команде».

Тут же - «избушка на курьих ножках» и герои русских сказок: Баба-яга, Кот из сказок Пушкина. «Белорусы, латвийцы сразу узнают, что это за сказочные герои, - делится с нами волонтёр Ирина, - азиаты часто спрашивают о том, кто это, но после услышанного, отказываются фотографироваться с ними».

Закончить рассказ о Деревне Универсиады хотелось бы словами Дмитрия Анатольевича Медведева: "Это мирового уровня соревнования и объекты мирового уровня"!
Напомним, в среду, 12 марта Премьер-министр России посетил Деревню Универсиады в Красноярске.

 

Специально из Красноярска

Пресс-служба МФСО "Буревестник"
Анастасия Добрынина, Альбина Галиева и Дарья Шаповалова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International