Яна Кирпиченко: Об организации Универсиады в Красноярске, участии профессиональных спортсменов в студенческих стартах и многом другом

26 марта 2019 г., вторник

Обладатель золотой медали в лыжной эстафете, а также двукратный бронзовый призер гонок на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске – Яна Кирпиченко рассказала нам о подготовке к стартам, уровне организации соревнований, распорядке дня российских лыжников, а также о том, как удается совмещать учебу в вузе с профессиональным спортом.

Яна, мы поздравляем тебя с успешным выступлением на Универсиаде в Красноярске. Расскажи немного о том, как шла подготовка к этим соревнованиям?

- Мы были на сборах, но они не были направлены конкретно на Универсиаду. У меня была общая подготовка, мы готовились сразу к нескольким выступлениям: на первенстве мира, финале Кубка России и ко Всемирным студенческим играм в Красноярске.

Кстати, удобно получилось, что в Красноярск мы приехали за неделю до стартов. Смогли привыкнуть к трассе.

Как оценишь трассу?

- Трасса была отличная. Причем уже к нашему приезду, то есть за неделю до начала соревнований. Выпавший снег никак не сказывался, трассу сразу приводили в порядок.

Насколько мне известно, перед Универсиадой началась оттепель и организаторам пришлось привезти искусственный снег, но это абсолютно не сказалось на качестве трассы.

А вообще, как тебе уровень организации Всемирных зимних студенческих игр?

- Как по мне, организация в Красноярске была на высшем уровне.

Это чувствовалось с самого начала, как только мы прилетели в Красноярск. Отдельно хочу выделить волонтеров. Они были везде: аэропорт, кластер, Деревня Универсиады и т.д. Если у нас возникали вопросы, то они всегда с удовольствием приходили нам на помощь.

Не секрет, на Универсиаде в Красноярске достаточно часто поднималась тема, касающаяся участия профессиональных спортсменов в студенческих играх. Мнения на этот счет расходились. Интересно узнать, что думаешь ты?

- Мое отношение к участию профессиональных спортсменов в подобных стартах – исключительно положительное. Профессиональные спортсмены также обучаются в вузах, они студенты. И их неотъемлемым правом является возможность представлять свою страну на крупнейших международных студенческих соревнованиях. И хочу отметить, что профессиональные спортсмены представляли не только нашу страну. В сборных других стран они тоже были.

Раз уж ты заговорила о спортсменах из других стран. Расскажи немного о ваших соперниках на Универсиаде. На сколько сильными они были? И так ожидаема ли была ваша победа?

- Нельзя сказать, что наша победа была очевидна заранее. Соперники были сильными. В спринте выделю представительницу Чехии, которая выступает на самом высоком уровне, участвует в гонках Кубка мира. Спортсменки сборной Италии регулярно принимают участие в международных стартах. Так что борьба за победу была серьезной.

Что касается нас, то мы, конечно, настраивались на победу. Но во время эстафеты все может пойти не по плану, поэтому заранее вешать медали себе на шею нельзя.

Давай немного отвлечемся от самих соревнований. Расскажи о распорядке вашего обычного дня на Универсиаде в Красноярске.

- Наше расписание было такое: подъем в 7 утра, затем завтрак и выезд на соревнования или на тренировку. После соревнований нас обычно забирали для участия в пресс-конференциях, интервью и в награждении. Вечера мы проводили в Деревне Универсиады, каждый день у нас было обязательное собрание команды.

При таком плотном графике, понятно, что особо насладиться местными красотами и достопримечательностями вам не удалось. Но может быть получилось прочувствовать, так называемый, дух Сибири? Пообщаться с представителями других видов спорта? Спортсменами из других стран?

- Нам очень повезло с погодой, и мы не познали настоящую сибирскую зиму. Все дни, что я была в Красноярске, стояла мягкая погода. Этому также были рады иностранные спортсмены, с которыми я общалась. Хотя, вот хоккеисты сборной Великобритании, сказали мне, что «-5» для них это очень холодно.

Давай теперь немного поговорим о твоем обучении в вузе. Ты являешься магистрантом Поволжской академии спорта. Как тебе удается совмещать тренировки, соревнования и учебу?

- Удобно то, что большинство дисциплин доступны на онлайн платформе. Это, так называемое, дистанционное обучение. Я выполняю задания, находясь на сборах и соревнованиях. А после их окончания для меня наступает время учебы. Я приезжаю в Казань и уже очно закрываю все имеющиеся долги, сдаю зачеты и экзамены.

Напоследок, поделись с нашими читателями своими планами.

- Все соревнования в этом сезоне закончились. Сейчас я начну подготовку к новому сезону. Грандиозных планов я не строю, предпочитаю, когда все идет своим чередом.

 

Текст: Альбина Галиева 

Пресс-служба МФСО "Буревестник"

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International