Завершились соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады вузов РТ

8 мая 2019 г., среда

6 и 7 мая на Центральном стадионе прошли соревнования по легкой атлетике среди студентов в зачет Спартакиады высших учебных заведений Республики Татарстан. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из одиннадцати казанских вузов.

В первый день соревнований определились победители в десяти видах. На дистанции 100 м у мужчин первое место занял Челуфье Мвапе (КНИТУ-КХТИ), у женщин – Якупова Регина (КФУ). Победителями на дистанции 400 м у мужчин и женщин стали студенты Поволжской академии спорта: Альберт Газизов и Инна Пузик. На дистанции 1500 м золотые медали достались Кириллу Дятлову и Альбине Гадельшиной, выступающим за Академию спорта. У мужчин на дистанции 110 м с барьерами первое место занял Глеб Плотников, у женщин на дистанции 100 м с барьерами лучшей стала Ульяна Серова (оба ПГАФКСиТ). Золотые медали на дистанции 2000 м с препятствиями завоевали Геннадий Егоров (ПГАФКСиТ) и Анастасия Вахрушева (КНИТУ-КХТИ). В эстафете 4х100 первыми у мужчин и у женщин стали спортсмены Поволжской академии спорта.

Студент КГЭУ Роман Кулешов стал лучшим в тройном прыжке. В прыжках с шестом у мужчин золотую медаль завоевал студент КГАСУ Фаиль Гайнуллин. Ленар Сафаргалиев (КНИТУ-КХТИ) стал первым в метании копья у мужчин. Среди женщин лучшей стала студентка КНИТУ-КАИ Динара Сабитова. В толкании ядра победителем у мужчин стал Данил Алеханов (ПГАФКСиТ), у женщин – Светлана Морозова (КГЭУ).

Во второй день соревнований лучшим на дистанции 200 м у мужчин стал представитель КФУ Дмитрий Ильин, у женщин - Инна Пузик (Поволжская академия спорта). Азат Тахауов (КФУ) завоевал золото на дистанции 800 м у мужчин, среди женщин победу праздновала Альбина Гадельшина (ПГАФКСиТ). Кирилл Дятлов и Лидия Рогова (оба ПГАФКСиТ) стали лучшими на дистанции 5000 м. На дистанции 400 м с барьерами у мужчин первое место занял Владимир Куликов (КНИТУ-КХТИ), у женщин студентка Казанского федерального университета – Далида Галимова.

В прыжках в длину золото у мужчин завоевал Азат Гайнутдинов, представляющий КНИТУ-КАИ. У женщин студентка Казанского федерального университета Айгуль Габдулхаева. В прыжках в высоту у мужчин первое место занял Евгений Ермаков (ПГАФКСиТ), у женщин – Гульшат Валеева, выступающая за КНИТУ-КХТИ. В метании диска у мужчин первое занял Булат Хамидуллин (ПГАФКСиТ), у женщин – Светлана Морозова (КГЭУ). В метании молота победителем стал Анвар Идиатуллин (КГАСУ).

В общем зачете среди вузов первой группы, набрав 18 331, первое место заняла команда Поволжской академии спорта. Второе место у студентов Казанского федерального университета, они набрали 16 502 очка. Третьими стали спортсмены КНИТУ-КХТИ, в активе которых 15 761.

Сборная Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана набрала 5 922 очка, что позволило им занять первое место среди вузов второй группы. Вторыми стали легкоатлеты КЮИ МВД, на счету которых 5 765 очков. Замкнули тройку с 4 737 очками представители ТИСБИ.