В Министерстве спорта РТ наградили победителей и призеров Спартакиады и студенческих спортивных лиг

18 июня 2019 г., вторник

18 июня в здании Министерства спорта Республики Татарстан прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан, победителей и призёров соревнований студенческих спортивных лиг по футболу, хоккею с шайбой, баскетболу, волейболу, гандболу, регби-7 и пейнтболу 2018-2019 учебного года.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева, министр спорта Республики Татарстан Владимир Александрович Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Хамитович Шайхутдинов, заместитель министра спорта РТ Айрат Раифович Ахмеров, председатель спортивного общества «Буревестник» РТ Эмир Ренатович Харисов,  а также ректоры вузов, директора профессиональных образовательных организаций, заведующие кафедрами физического воспитания, представители спортивных федераций и руководители спортивных клубов.

От лица Правительства Республики Татарстан участников мероприятия поприветствовала заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева:

«Я хотела бы выразить благодарность и признательность педагогическому составу за ваш большой труд. А вам, уважаемые студенты, присутствующие в зале, хотела бы сказать, что вы должны понимать, труд педагога – это труд кропотливый и постоянный.

Благодаря нашим с вами совместным усилиям мы добиваемся отличных результатов в занятиях физической культурой и спортом, реализуем и продвигаем проекты, связанные с этой сферой. Это замечательно! Доброй дороги нам дальше, побед, свершений и движения вперед всем вместе!»

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов отметил большой вклад студенческого сообщества в развитие спорта в республике:

«От всего нашего коллектива и себя лично я хотел бы поблагодарить всех присутствующих. Как вы знаете, в прошлом году Татарстан был признан самым спортивным регионом нашей страны, во многом это благодаря тому, что у нас серьезное студенческое спортивное сообщество. Мы динамично развиваемся, растет количество студентов, занимающихся спортом. Студент сегодня – это не только человек, который получает образование, это также человек, который ведет активный и спортивный образ жизни».

В этом году Спартакиада прошла по 32 видам спорта и включила в себя рекордное количество видов программы – 36. Отметим, что в зачет Спартакиады также пошли результаты студенческих лиг по видам спорта. Количество участников Спартакиады составило более 7 500 студентов.

Среди вузов второй группы (с количеством обучающихся менее трех тысяч) места распределились следующим образом:

  1. Казанский государственный аграрный университет
  2. Казанский инновационный университет имени Тимирясова
  3. Казанская государственная академия Ветеринарной медицины имени Баумана

Среди вузов первой группы:

  1. Казанский государственный архитектурно-строительный университет
  2. Казанский (Приволжский) федеральный университет
  3. Казанский государственный энергетический университет

Абсолютным чемпионом общекомандного зачета Спартакиады среди вузов первой группы стала Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Из 36-ти видов программы «академики» одержали победу в 24-х.

В 2018-2019 учебном году к традиционным спортивным лигам по: футболу, хоккею с шайбой, баскетболу, волейболу, добавились три новые: Студенческая регбийная лига, Студенческая гандбольная лига и Студенческая пейнтбольная лига. Победители и призеры спортивных студенческих лиг получили денежные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и спортивной формы. Общий призовой фонд студенческих спортивных лиг составил 8 775 000 рублей.

Распределение мест в спортивных лигах

Итоговый протокол Спартакиады 2018/2019

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International