10-летие Студенческой футбольной лиги Республики Татарстан

16 сентября 2019 г., понедельник

Сегодня, 16 сентября, с матча между сборными КНИТУ-КАИ и КГАСУ стартует юбилейный чемпионат и первенство Студенческой футбольной лиги.

Ровно 10 лет назад при поддержке Правительства Республики Татарстан были проведены первые матчи в рамках Студенческой футбольной лиги. Татарстан стал первым регионом, где была организована Студенческая футбольная лига.  В первом чемпионате приняли участие 45 команд. Это были сборные образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций со всей республики. Организатором соревнований выступило физкультурно-спортивное общество «Буревестник».

Руководители учебных заведений серьезно отнеслись к лиге. Многие из них позаботились о том, чтобы закупить новую форму для своих команд, в некоторые команды были приглашены профессиональные тренеры, перед которыми была поставлена сложнейшая задача – за короткий срок подготовить конкурентоспособную команду и вывести ее в финальную часть соревнований.

Первым победителем Студенческой футбольной лиги РТ стала команда Казанского государственного технического университета им.Туполева (КАИ).  Команда стала обладателем микроавтобуса Fiat Ducato, а также получила возможность представить республику на всероссийских соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги. Отметим, что сборной КНИТУ-КАИ не было равных на протяжении трех лет. Они выигрывали чемпионат СФЛ Республики Татарстан в 2010, 2011 и 2012 годах. А в 2011 году казанская команда стала обладателем кубка НСФЛ!

Лидером последних нескольких сезонов является сборная Поволжской академии спорта. Футболисты этой команды зачастую оформляют себе досрочное чемпионство. Так было и в сезоне 2018/2019 гг. Высокие результаты на всероссийских соревнованиях подтверждают мастерство этой команды.

В этом году в Студенческой футбольной лиги Республики Татарстан примут участие 32 команды. Матчи пройдут на стадионах Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Игры предварительного этапа состоятся этой осенью, а финальный этап запланирован на весну 2020 года.

К слову, футбол стал первым видом спорта, где была использована модель спортивных лиг, которая подразумевает соревнования на протяжении всего учебного года. Эта модель зарекомендовала себя, доказала свою эффективность и стала применяться в других видах спорта. Сегодня МФСО «Буревестник» является организатором студенческих спортивных лиг по 7 видам спорта: футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, гандболу, регби и пейнтболу. Ежегодно в спортивных студенческих лигах принимают участие более 4 300 студентов, систематически занимающихся спортом.

Фото: Футбол. КАИ-Зилант