Стали известны имена победителей соревнований по легкоатлетическому кроссу

21 октября 2019 г., понедельник

Соревнования по легкоатлетическому кроссу стали вторым видом программы Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан в текущем учебном году. Старты прошли 19 октября в лесопарковой зоне озера «Лебяжье».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 14 вузов республики: 90 юношей и 63 девушки. В рамках программы девушкам предстояло преодолеть дистанцию 3000 метров, а мужчинам 5000 метров.

Среди вузов первой группы в соревнованиях у девушек весь пьедестал заняли студентки Поволжской академии спорта. С результатом 10.05,01 первое место у Софии Вахрушевой, совсем немного ей уступила Альбина Гадельшина, которая показала результат 10.05,07. Бронза у Раисии Ивановой (10.18,4).

У мужчин «академикам» также не было равных, первые три места на их счету. Лучшим стал Антон Тингаев, его время 14.41,5. Второй результат показал Геннадий Егоров (14.44,7). Третье место у Кирилла Дятлова, который преодолел дистанцию за 15.07,6.

Такое блестящее выступление позволило студентам Поволжской академии спорта безоговорочно стать победителями командного зачета (1205 очков). Второе место за представителями Казанского государственного энергетического университета (1113 очков). Третье у команды Казанского федерального университета (1102).

Среди вузов второй группы победу в соревнованиях среди девушек одержала Алина Галимзянова, выступающая за Казанский кооперативный институт, ее результат 11.20,0. Серебряная медаль досталась Диане Боговеевой (КЮИ МВД РФ), которая показала результат 11.54,2. Замкнула тройку студентка Казанского кооперативного института Оксана Филимонова (12.25,8).

У мужчин студенты КЮИ МВД РФ заняли первое и третье места. Золото у Ярослава Бьякина (15.42,0), бронза у Арсения Щепетева (17.11,8). Второе место с результатом 17.07,3 занял студент Казанского высшего танкового командного училища Никита Ванеев.

В командном первенстве места расположились следующим образом. Первое место у сборной КЮИ МВД РФ (878 очков), всего 1 очко им уступила команда Казанского высшего танкового командного училища (877 очков). Третье место, набрав 843 очка заняла команда Казанского государственного аграрного университета.