Определились победители соревнований по шахматам

21 ноября 2019 г., четверг

Традиционно конец осени – разгар Спартакиады вузов Республики Татарстан. 19 и 20 ноября на базе Центральной СДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова прошли соревнования по шахматам.

Среди вузов первой группы победителем стала команда КФУ, второе и третье место у студентов КГЭУ и Поволжской академии спорта соответственно.

Во второй группе золотые медали у представителей КИУ, второе место у шахматистов КГК, замкнули тройку спортсмены КГАУ.

Данный шахматный турнир был наполнен принципиальными сражениями и бескомпромиссной борьбой.

Сразу после соревнований нам удалось пообщаться с представителем команды-победительницы турнира – старшим преподавателем КФУ Ильдусом Юнусовичем Мифтаховым. Отметим, что Ильдус Юнусович с юности занимался легкой атлетикой, а шахматы пришли в его жизнь только в 2006 году.

Ильдус Юнусович, расскажите какие навыки на ваш взгляд развивает игра в шахматы?

Во-первых, трудолюбие. Во-вторых, терпенье и выносливость. И конечно же навык общения с людьми.

Помогают ли студентам навыки игры в шахматы?

Да, безусловно, так как за пределами шахматных баталий, тоже существуют различные проблемы и препятствия, которые нужно решать. Шахматы развивают мышление, которое помогает ребятам в жизни с легкостью преодолевать жизненные неурядицы.

Как быстро можно научиться играть в шахматы?

Научиться ходить шахматными фигурами возможно очень быстро, но вот для того, чтобы играть на профессиональном уровне нужны годы усердных тренировок, так как процесс обучения шахматным навыкам - это искусство, которое человек приобретает, благодаря усердным, кропотливым и ежедневным тренировкам.

Есть ли у вас студенты в команде, которые научились играть в шахматы только в университете?

Нет, так как для конкуренции в Студенческой спартакиаде нужны спортсмены, которые будут бороться за высокие места с опытными спортсменами из других вузов.

В данном турнире выступают юноши и девушки. На ваш взгляд, кому игра в шахматы дается легче?

Однозначно юноши реагирует на игровую ситуацию быстрее, что позволяет им выиграть партию. Что касается девушек, то их отличает неторопливая и вдумчивая игра.

Поделитесь, какие установки вы дали своим подопечным перед стартом турнира?

В этот раз я попросил ребят принимать решения и передвигать фигуры чуть быстрее, ведь подобные действия зачастую застают соперника врасплох и путают его. И как видите, наша тактика сработала.

К сожалению, стоит признать, что шахматы в России не имеют большой популярности. Однако, даже сегодняшний турнир доказывает, что это вполне зрелищный и захватывающий вид спорта. На ваш взгляд, что могло бы поспособствовать популяризации шахмат в нашей стране?

Появление новых дисциплин вполне может поспособствовать популяризации этого вида спорта. Например, недавно появилась разновидность шахмат называется «Chessball». Особенность игры заключаются в том, что в ней участвует одновременно 8 человек. Эти правила превращают шахматы в по-настоящему командный вид спорта. В России уже организовывают турниры по этому виду спорта, которые, надо отметить, привлекают большое внимание и вызывают интерес у людей!

Айнур Минхаеров

(Пресс-служба МФСО «Буревестник»)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International