Определились победители второго тура Студенческой регбийной лиги

2 декабря 2019 г., понедельник

1 декабря на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона прошел заключительный день второго тура Студенческой регбийной лиги Республики Татарстан.

Игровой день оказался богатым на красивые матчи и принципиальные сражения. Цена реализованных моментов была крайне высока. Так, например, в матче между женскими командами КХТИ и КГАУ исход встречи решился в овертайме, где студентки «аграрного» буквально вырвали победу у соперниц, игра завершилась со счетом 15:10.

«Тренер говорил нам, что каждая минута матча очень дорога, необходимо заносить свои попытки, пока есть возможность. Но, так как у нас в команде есть новенькие, у которых нет особого опыта, требовалось играть с осторожностью, чтобы не получить травму. В матче с КХТИ мы играли вторым номером, подстраивались под команду соперника и уже от этого строили свою игру. В овертайме девочки очень сильно переживали, боялись допустить ошибку. Можно сказать, что наши силы были на исходе, но мы постарались и вырвали победу. Во многом помогла мотивация тренера», комментирует матч капитан женской сборной КГАУ Эльвина Вилданова.

Студентки Поволжской академии спорта все также показывают безупречную игру. Во втором туре девчонки набрали 17 очков и заняли первое место. Турнирная таблица в женском дивизионе выглядит следующим образом:

7        КХТИ 8

В мужском дивизионе верхушка таблицы более плотная, отрыв «танкистов» от ближайшего преследователя в общем зачете составляет всего лишь одно очко. Студенты КВТККУ могли бы упрочить свое лидерство, но уступили регбистам Поволжской академии (7:14). По результатам второго тура мужские команды расположились следующим образом:

9        КГМУ 5

Красота матчей, а также то, на сколько игроки раскрываются во время игры во многом зависит от судей. Тренеры и спортсмены многократно подчеркивали, что судейство на турнире вопросов не вызывает. Мнением о прошедших турах и игре команд с нами поделился судья Студенческой регбийной лиги Республики Татарстан Данис Амиров.

За плечами два тура, расскажите, была ли между ними принципиальная разница? По накалу, например?

Для судьи оба тура прошли одинаково: играли одни и те же команды, правила не менялись. Но вот если смотреть со стороны игроков, то многих из них не устраивала ситуация после первого тура. Команды намеривались изменить ситуацию в турнирной таблице.

Поделитесь, какие матчи судить легче: женские или мужские?

Матчи мужских команд судить намного легче, чем женских. Это потому что девушки более эмоциональны, на этом фоне они просто не слышат команд судьи.

Напомним, теперь команды ждет отдых и подготовка к решающему третьему туру, который пройдет в мае 2020 года, где станут известны имена чемпионов СРЛ РТ.