Студенческая баскетбольная лига РТ: Кто стал фаворитом Дивизиона «А»? А кто командой-открытием турнира?

6 декабря 2019 г., пятница

Со 2 по 5 декабря в спортивном комплексе «Итиль» прошли матчи мужских команд Дивизиона «А» Студенческой баскетбольной лиги РТ Зоны «Северо-Запад».

Мужским баскетбольным сборным из семи вузов предстояло провести матчи по круговой системе. Напомним, по результатам этого зонального этапа команды, занявшие первые три места в итоговой таблице, завоевывают право участия в финальной части Первенства Дивизиона «А».

Абсолютным фаворитом турнира стала команда Казанского государственного аграрного университета, которой удалось добиться стопроцентного результата – 6 побед в 6 матчах. Сборная Казанского кооперативного института финишировала на втором месте в турнирной таблице. Ребята также провели отличный турнир и имеют в своем активе 5 побед и одно поражение от лидеров турнира, баскетболистов КГАУ. Замкнули тройку спортсмены Казанского инновационного университета им.Тимирясова. Отметим, что именно у этой команды был шанс взять верх над баскетболистами КГАУ, парни смогли навязать борьбу соперникам, о чем свидетельствуют итоговые цифры на табло – 22:27.

Нельзя не упомянуть про настоящее открытие этого турнира – сборную Казанской государственной консерватории им.Жиганова. Ребята заняли четвертое место в турнире, продемонстрировали хороший уровень подготовки и волю к победе. Но, повышенное внимание к этой команде было вызвано еще и тем, что ее состав полностью был сформирован из студентов, приехавших в Россию на обучение из Китая.

«Ребята приехали учиться в Казань из разных городов Китая, они не были знакомы раньше, не тренировались вместе. Среди них есть те, кто учится на факультете вокального искусства, фортепианном факультете, а также будущие музыканты струнных инструментов», - рассказывает доцент кафедры философии и гуманитарных наук КГК им.Жиганова Равиль Ильдарханович Манапов. «Они где-то познакомились, пришли ко мне, сказали, что хотят сформировать команду по баскетболу и выступать на соревнованиях. Так как я сам в прошлом баскетболист, то предложил им прийти ко мне на тренировку, чтобы я мог оценить их уровень. Мы провели легкую тренировку, я убедился, что минимальная база у ребят есть. Затем провели товарищеский матч со сборной Медицинского университета и выступили в Студенческой баскетбольной лиге Республики Татарстан», - продолжает Равиль Ильдарханович, - «Существуют небольшие проблемы с коммуникацией, так как они еще очень плохо разговаривают на русском языке. Но ребята сами нашли переводчика из КФУ, которая помогала нам во время турнира, объясняла игровые схемы, которые я для них рисовал. Надо сказать, что результатами турнира они были очень довольны. И даже пригласили меня с супругой в китайский ресторан отметить успешное выступление. А сейчас мы продолжаем тренироваться, более того, команда заявилась и выступает в Казанской баскетбольной лиге. И конечно же мы планируем продолжить выступления в Студенческой баскетбольной лиге РТ».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International