В Казани подвели итоги спортивного сезона студентов

30 июня 2017 г., пятница

Торжественное мероприятие состоялось 21 июня в Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

В рамках церемонии состоялось награждение победителей и призеров Спартакиады высших учебных заведений Республики Татарстан, победителей и призёров соревнований мужских студенческих спортивных лиг по баскетболу, волейболу, футболу и хоккею.

В общей сложности в соревнованиях по всем видам спорта приняли участие 179 команд, а общее количество участников составило 4 654 человека.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Марат Бариев, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и председатель исполкома РМОО «Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ Эмир Харисов.

С приветствием к присутствующим обратился Халил Шайхутдинов:

«Хочу поблагодарить Вячеслава Александровича и Марата Мансуровича за их вклад в развитие спорта в нашей республике, ведь те объекты и то состояние нашей отрасли, которыми мы гордимся сегодня - заслуга этих людей в том числе. Наследие Универсиады - спортивные и социальные объекты, спортивные комплексы, бассейны, ледовые дворы - словом, в Казани и во всей республике созданы суперсовременные условия для занятия спорта. Все это досталось студентам, которые получили возможность совмещать и учебу, и спорт. Недаром мы лидируем по вовлеченности студентов в спортивную жизнь в стране!», - сказал Халил Хамитович.

Выступил перед собравшимися и Вячеслав Фетисов:

«Я благодарен судьбе, которая в 2003 году привела меня сюда, в Казань, когда мы начали создавать Спартакиаду учащихся. Возродилось это движение, мы начали выстраивать систему с нуля. Можно поздравить Татарстан с тем, что сегодня здесь действительно создана система студенческого спорта. Это очень важно, потому что спорт, особенно для подрастающего поколения - это хороший блок от всего негативного, что может встретиться ребенку и подростку. Инфраструктура, кадры, руководство региона - все это работает в Татарстане сообща и дает свои планы, позволяет планомерно развиваться и быть на шаг вперед остальных», - сказал он.

По окончании официальной части мероприятия почетные гости наградили победителей и призёров соревнований, прошедших в РТ в сезоне 2016-2017.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International