Выступления татарстанских спортсменов на Всемирных Универсиадах

В августе 2005 года спортсмены Республики Татарстан  принимала участие в XXIII Всемирной Универсиаде в турецком городе Измире. Золотыми медалями порадовали следующие татарстанские спортсмены:  Мигунова Елена - Казань- ТГГПУ эстафета 4х400м, Мокрецов Илья - Казань - ТГГПУ- мужская сабля, командные соревнования. Серебряным призером в командных соревнованиях по женской шпаге стала студентка ТГГПУ Шурупина Екатерина. Также в Универсиаде принимали участие татарстанские баскетболисты Тарас Осипов, Владимир Шевель, Алексей Зозулин,Руслан Нимядзанов, баскетболистка Мария Попова, футболист Александр Бухаров.
В 2007 году на универсиаде в Бангкоке сборная России завоевала 92 медали (28 золотых, 27 серебряных, 37 бронзовых наград). Тогда в копилку сборной свой вклад внесли и татарстанские спортсмены: 3 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовые медали. Александр Фурасьев в стендовой стрельбе завоевал 2 «золота» (личный и командный зачеты). Александра Киряшова в прыжках с шестом также стала чемпионкой всемирных студенческих игр. Уступив в финале сборной Австралии, женская сборная по баскетболу, в составе которой были татарстанские спортсменки Варвара Псарева и Мария Никитина, завоевала «серебро». Лейсира Габрахманова принесла в «копилку» сборной две бронзовые медали в спортивной гимнастике (личный и командный зачеты).
На зимней Универсиаде–2007 в Турине российская сборная также завоевала наибольшее количество медалей (9 золотых, 14 серебряных, 12 бронзовых наград), уступив корейским спортсменам лишь одно «золото».
На зимней Универсиаде в Харбине российские спортсмены завоевали 51 медаль (18 золотых, 14 серебряных, 19 бронзовых наград), из которых по одному «золоту» и «бронзе» в активе татарстанских хоккеистов и сборной по синхронному катанию на коньках.
С 1 по 12 июля в Белграде прошла XXV летняя Универсиада, в которой приняли участие около 400 спортсменов из России, 11 из которых представляли Татарстан. Татарстанская теннисистка Ксения Лыкина завоевала «золото» в командном и личном зачете, Татьяна Шутова (легкая атлетика, марафон), Елена Шашарина (фехтование, шпага, командный зачет), баскетболисты Евгений Воронов и Алексей Жуканенко стали обладателями серебряных наград Универсиады. Не смогли завершить выступления на мажорной ноте воспитанники «Синтеза» ватерполисты Павел Катков, Артем Одинцов, легкоатлеты Ольга Зайнутдинова (Зиновьева),  Айдар Гилязов, а также рапирист Рамиль Гайсин и пловец Александр Шимин.

В рамках Универсиады в Сербии впервые в истории студенческих игр работал Русско-Татарский дом, где каждый вечер проходили тематические вечеринки и награждения спортсменов – победителей сборной России. В организации развлекательной программы принимали активное участие и татарстанские волонтеры. 150 волонтеров из Татарстана работали в 13 департаментах Универсиады – 2009, среди которых деревня Универсиады, атташе, медицинский, размещение, пресс-центр, протокол и др., в свободное время посещали соревнования российских сборных в качестве болельщиков.
С 27 января по 6 февраля 2011 года в турецком городе Эрзурум проходила  XXV всемирная зимняя Универсиада, в программе которой соревнования по 12 видам спорта.
Традиционно участницей студенческих игр стала сборная России, в составе которой принимали участие и татарстанские спортсмены. В этот раз татарстанских спортсменов можно было увидеть на спортивных площадках по хоккею, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина и лыжным гонкам.
Из  39 медалей,  завоеванных сборной России на Универсиаде в турецком Эрзуруме, восемь на счету татарстанских спортсменов. Самой яркой стала победа хоккеистов, которые в финале со счетом 1:0 обыграли сборную Беларуси. В составе российской дружины 14 воспитанников казанской, нижнекамской, альметьевской школ. Команда отстояла титул чемпионов Универсиады, завоеванный в 2009 году в Харбине.  Великолепная тройка республиканской школы лыжного двоеборья – Нияз Набеев, Иван Панин и Денис Исайкин – представляли страну в составе сборной. Напомним, что Нияз Набеев также является участником Олимпийских Игр в Ванкувере 2010 года. Нияз Набеев завоевал бронзовую медаль в эстафете 3Х5, но стал пятым в командном прыжке с трамплина. У Дениса Исайкина лучший результат – седьмое место в индивидуальных соревнованиях. «Летающий» лыжник из Лениногорска Иван Панин завоевал медаль высшей пробы в командном зачете и бронзу  - в личном.
Семь медалей завоевали татарстанские лыжники и двоеборцы. Триумфом завершилось участие в Универсиаде нижнекамской лыжницы Алии  Иксановой, которая завоевала сразу 4 медали.  Две из них, высшей пробы,  в лыжной гонке классическим стилем на дистанции 5 км  и в эстафете 3 по 5 км.  Дважды второй  Алия была в масс-старте на дистанции 15 км, и в дуатлоне на 10 км. Еще одно золото в эстафете 3 по 5 км принесла российской сборной лыжница из Зеленодольска Светлана Бочкарева.
На Летней Универсиаде-2011 в китайском Шеньжене спортсмены Татарстана завоевали в составе сборной России 26 медалей. На их счету 12 наград высшей пробы, которые пополнили копилку сборной России: 2 золотые медали Камиллы Гафурзяновой, «золото» Александра Великанова (фехтование), 2 тяжелоатлетов Андрея Деманова и Геннадия Муратова, тхэквондиста Арсена Цинаридзе, стрелка Александра Фурасьева, легкоатлетки Елены Мигуновой (эстафета 4x400 м), мужской волейбольной сборной, в составе которой выступают 3 игрока казанского «Зенита» - Алексей Обмочаев, Александр Гуцалюк, Евгений Сивожелез, легкоатлетки (прыжки с шестом) Александры Киряшовой.
Татарстанские спортсмены записали на свой счет 6 «серебра». Обладателями серебряных наград в командном зачете стала команда стрелков в дубль-трапе в составе татарстанцев Александра Фурасьева, Артура Мингазова. Татарстанец Николай Теплый стал обладателем «серебра» в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските. Елена Мигунова стала второй на дистанции 400 метров в личном зачете. Российская ватерпольная сборная, в составе которой выступают два игрока казанского «Синтеза» Павел Халтурин, Артем Одинцов, стала серебряным призером Игр.
Атлеты Татарстана пополнили копилку сборной 8 бронзовыми наградами. Обладателями «бронзы» стала команда волейболисток, в составе который выступают два игрока «Динамо-Казани»: капитан сборной Регина Мороз и Ирина Стратанович, Ксения Лыкина — в одиночном и парном разрядах, а также в командном зачете, Ландыш Гараева и Альбина Шакирова в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските, шпажистка из Казани Елена Шашарина.