«Серебро» Всероссийской универсиады. Победа с привкусом горечи

21 октября 2020 г., среда

В Екатеринбурге завершилась VII Всероссийская летняя Универсиада. В командном зачете среди вузов Поволжская академия спорта заняла второе место. Результат – лучший за всю историю выступлений вуза в этих соревнованиях!

В программу Универсиады входили соревнования по 16 видам спорта. Академия была представлена в 13 из них. Это обстоятельство, по мнению и.о.ректора Рафиса Бурганова, и сыграло с «академиками» злую шутку. Отставание от лидера командного зачета - Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма составило 34 очка. Их Поволжской академии могли бы дать три не поехавшие по разным причинам на универсиаду сборные. В качестве примера правильного тактического планирования Бурганов привел действия тренера сборной академии по плаванию Максима Дедловского: «Все в одинаковых условиях работают. Дедловский планирует свои очки до, а не после. На команду работает, страхуется. На 3 тысячи очков оторвался от ближайшего преследователя». Поздравив коллектив вуза с историческим достижением – командным «серебром» Всероссийской универсиады Рафис Тимерханович напомнил, что Татарстану и академии всегда нужен только лучший результат.

«Академики» на универсиаде лидировали в плавании и бадминтоне, легкоатлеты завоевали серебряные медали, регбистки взяли «бронзу». Волейболистки в четвертьфинале уступили студенткам омского СибГУФКа (1:3) и добавили в копилку академии 13 очков (5 место). На командный результат были нацелены сборные вуза по спортивному ориентированию (13 место), мужская сборная по регби-7), дзюдоисты (7 место), боксеры (10 место) и самбисты (6 место). Общий итог «академиков» - 165 очков. Это позволило вузу стать вторым, а Татарстану в зачете регионов – третьим (217 очков сложились из результатов спортсменов академии и студентов, представлявших на соревнованиях Казанский федеральный и архитектурно-строительный университеты).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International