Завершился первый в истории чемпионат Студенческой пэйнтбольной лиги РТ

26 мая 2019 г., воскресенье

25 мая в казанском Центре пэйнтбола Республики Татарстан прошел первый в истории чемпионат Студенческой пэйнтбольной лиги среди мужских и женских сборных команд вузов Республики Татарстан.

В чемпионате приняли участие 10 команд. В «Высшем Дивизионе» сыграли четыре сборные: КФУ, КГЭУ, КГАСУ и КНИТУ-КАИ. В «Дивизионе А» за победу боролись шесть команд: КГАВМ, КФ РГУП, КазГИК, КИУ им.Тимирясова, ТИСБИ и ККИРУК. Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Республики Татарстан, Федерация пэйнтбола Республики Татарстан и Региональная молодёжная общественная организация Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ.

Торжественная церемония открытия прошла с участием председателя исполнительного комитета физкультурно-спортивного общества «Буревестник» Эмира Ренатовича Харисова и вице-президента Федерации пэйнтбола Республики Татарстан Тимура Владимировича Девяткова.

«Я хочу поздравить вас с тем, что этот новый для нас вид спорта вошел в программу Спартакиады вузов. Пейнтбол - уникальный вид спорта, он развивает: командный дух, тактику, силу, выносливость. Мы также расцениваем этот вид спорта как подготовку нашей молодежи, которая сможет при необходимости встать на защиту нашей Родины», - выступил председатель МФСО «Буревестник» Эмир Харисов.

«Отрадно, что пэйнтбол активно развивается в республике, появляется интерес к виду спорта. В прошлом году мы проводили пробный чемпионат, в котором также принимали участие студенческие команды, тогда количество участников было меньше. Количество команд растет - это хорошо, так как на наших соревнованиях вы получаете дополнительный опыт и навыки, которые сможете использовать в спорте и жизни», - поприветствовал участников Тимур Владимирович.

Первыми чемпионами «Высшего Дивизиона» Студенческой пэйнтбольной лиги Республики Татарстан стали студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Второе место заняла команда Казанского федерального университета. Бронзовые медали завоевали студенты КНИТУ-КАИ.

В «Дивизионе А» чемпионами стали представители Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, серебряные медали у команды Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, третье место заняла сборная ТИСБИ.