Об организации

Физкультурно-спортивное общество «Буревестник» Республики Татарстан возродилось в 2000 году по инициативе Министерства по делам молодежи и спорту РТ и вузовской общественности.

РОО ФСО «Буревестник» РТ, объединяющее спортивные клубы, физкультурные организации высших и средних учебных заведений республики, имеет многолетний опыт спортивной деятельности и является лидером в организации молодежных республиканских, российских и международных студенческих спортивных соревнований в Татарстане.

Ежегодно общество «Буревестник» вместе с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и руководством высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений проводит ряд общереспубликанских спортивных соревнований и праздников, в которых принимают участие более 90 учреждений среднего профессионального образования (это 84% от учреждений спо республики) и 20 вузов республики.

В 2013-2014 учебном году среди учащихся ссузов РТ (в трех группах в зависимости от контингента учащихся на дневном отделении) прошла Спартакиада по 9 видам спорта, таких как легкоатлетический кросс, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, мини-футбол, легкая атлетика, апрельская легкоатлетическая эстафета, туристическое многоборье, где приняли участие 46 ссузов республики.

В 2014-2015 учебном году ежегодная Спартакиада средних специальных учебных заведений Республики Татарстан «От стремления побеждать - к спортивным достижениям!» стала Спартакиадой обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования Республики Татарстан под общим руководством Министерства образования и науки РТ и Министерства по делам молодёжи и спорту РТ. В программу Спартакиады вошли 9 видов спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, национальная татаро-башкирская борьба «Куряш», спортивное ориентирование, шорт-трек. Десятым обязательным видом программы стал физкультурно-оздоровительный комплекс «ГТО». Учреждения СПО РТ были распределены на 4 сельские и 8 городских зон, вне зависимости от контингента учащихся на дневном отделении.

Спартакиада учреждений СПО РТ 2014-2015 учебного года стартовала в 25 сентября 2014 года с соревнований по легкоатлетическому кроссу, в которых приняли участие 76 команд учреждений СПО РТ.

В январе-феврале РМОО ФСО «Буревестник» РТ традиционно проводит Спартакиаду «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Республики Татарстан. В 2015 году Спартакиада «Здоровье» проходила с 19 по 31 января, в ней приняли участие преподаватели и сотрудники 12 вузов республики.

Совместно с Комитетом физической культуры и спорта г.Казани РОО ФСО «Буревестник» РТ  в 2013-2014 учебном году провел Спартакиаду высших учебных заведений Республики Татарстан по 31 виду программы, среди которых: апрельская легкоатлетическая эстафета, армспорт, бадминтон, баскетбол, бильярд, бокс, борьба вольная, борьба самбо, волейбол, гандбол, гиревой спорт,  дзюдо, каратэ киокусинкай, кикбоксинг, лыжные гонки, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, первомайская легкоатлетическая эстафета, регби, плавание, татаро-башкирская спортивная борьба, спортивное ориентирование, теннис, тяжелая атлетика, шахматы и т.д. Соревнования проходили на протяжении всего учебного года в двух группах. Всего в соревнованиях приняли участие около 3500 студентов из 22 вузов республики.

Спартакиада 2014-2015 учебного года состоит из 32 видов программы.

В соответствии с Федеральным Законом от 03.12.2011 N 384-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и пунктом 24 постановления от 5 июля 2011г. N 537 Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении плана основных мероприятий по созданию условий для подготовки спортсменов Республики Татарстан к крупным спортивным мероприятиям» в Республике Татарстан большое внимание уделяется студенческому спорту, а именно созданию студенческих спортивных лиг по игровым видам спорта (футбол, хоккей с шайбой, баскетбол и волейбол).

Студенческие спортивные лиги являются одной из форм популяризации физической культуры среди учащейся молодежи. Организация лиг была поручена РОО «Физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ при содействии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

После успешного проведения Всемирной Универсиады 2013г. в г.Казани и блестящей победы студенческих команд России повысилась заинтересованность студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Вновь построенные спортивные сооружения «Тозуче», «Москва», «Бустан», «Тулпар», «Итиль», «Ватан», «Зилант», «Олимп», «Олимпиец», «Буревестник» и другие дают студентам возможность проведения занятий и соревнований в современных условиях.

Регламент студенческих спортивных лиг предусматривает участие студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений республики. Команды делятся на дивизионы, группы, территориальные зоны.

По распоряжению Кабинета министров РТ предусматривается призовой фонд победителям и призерам всех четырех студенческих лиг по видам спорта. Команды награждаются денежными сертификатами на приобретение спортивного инвентаря, а так же дипломами, медалями, кубками от организаторов соревнований – Министерства по делам молодежи и спорту РТ и РОО «Физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ.

Последнее обновление: 22 марта 2022 г., 13:55