В Екатеринбурге стартует VII Всероссийская летняя Универсиада-2020

7 октября 2020 г., среда

7 октября в Екатеринбурге пройдет торжественное открытие VII Всероссийской летней Универсиады-2020.

В программу VII Всероссийской летней Универсиады-2020 вошли соревнования по 13 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу, гандболу, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7, самбо, спортивному ориентированию, тхэквондо (ВТФ) и шахматам. Общее количество участников составит около 4000 человек.

В делегацию Республики Татарстан вошли 284 человека (спортсмены, тренеры, представители команд и другие специалисты), в их числе 237 спортсменов, которые являются студентами следующих казанских вузов: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казанский государственный технический университет-КАИ, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Казанский государственный медицинский университет. Делегация Республики Татарстан является одной из наиболее представительных, наши спортсмены выступят во всех 13 видах спорта, включенных в программу VII Всероссийской летней Универсиады-2020.

Основная часть соревнований состоится на базе спортивных объектов одного из крупнейших вузов страны – Уральского федерального университета (УрФУ), которому в этом году исполняется 100 лет. За медали Универсиады будут бороться студенты, аспиранты и выпускники 2019-2020 гг. очной формы обучения образовательной организации, обучающиеся (обучавшиеся) по программам высшего профессионального образования независимо от их гражданства. Они должны иметь спортивную квалификацию не ниже 3 спортивного разряда, а возраст спортсменов не должен превышать 25 лет на 1 января 2020 года.

Напомним, что в 2023 году Екатеринбург примет Всемирную летнюю Универсиаду, поэтому спортивная сессия российских студентов в этом году рассматривается как генеральная репетиция Всемирных студенческих игр – 2023.