Сборная КАВИАТ - победитель первого в истории этапа Студенческой регбийной лиги Дивизиона "В"

21 декабря 2020 г., понедельник

В минувшую субботу, 19 декабря, на базе манежа «Искандер» впервые прошли соревнования по регби среди мужских команд профессиональных образовательных организаций.

Турнир прошел в рамках первого этапа Студенческой регбийной лиги Дивизиона «В». За звание сильнейшей команды боролись 8 сборных: ГАПОУ «Казанский энергетический колледж», Медико-фармацевтический колледж КГМУ, ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», ГАПОУ «Казанский авиационно-технический колледж имени П.В. Дементьева», Отделение СПО ИАНТЭ "Технический колледж" КНИТУ-КАИ, Набережночелнинский технологический техникум, ГАПОУ "Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В.Лемаева" Нижнекамск и Казанский техникум информационных технологий и связи» ГАПОУ "МЦК-КТИТС". Матчи прошли в соответствии с правилами регби 5х5 – два тайма по 5 минут.

Почетным гостем соревнований стал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин.

Гостями церемонии открытия стали председатель физкультурно-спортивного общества «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов и генеральный менеджер Федерации регби Татарстан Владислав Дмитриевич Максимов. В рамках церемонии открытия выступила команда Step up, представляющая клуб акробатического рок-н-ролла Ассоциация "Спортивный клуб Поволжской ГАФКСиТ".

Первое место заняла команда ГАПОУ «Казанского авиационно-технического колледжа имени Дементьева». Ребята уверенно провели свои матчи, одержав победы на групповом этапе и в рамках игр плей-офф. Второе место у студентов ГАПОУ «Казанского энергетического колледжа». Замкнули тройку представители отделения СПО ИАНТЭ «Технического колледжа» КНИТУ-КАИ.

Отметим, данный турнир было решено провести с целью популяризации и развития регби в регионе. На текущий учебный год запланировано два тестовых тура, второй тур пройдет весной 2021 года. В дальнейших планах включение соревнований в 2021/2022 году в программу Студенческих спортивных лиг Республики Татарстан на постоянной основе.