Поволжский университет спорта и туризма получил сертификат программы FISU «HEALTHY CAMPUS»!

24 августа 2021 г., вторник

Поволжский университета спорта и туризма успешно прошел процедуру сертификации образовательной организации по программе FISU Healthy Campus!

Поволжский университет стал третьим российским вузом - и первым среди отечественных спортивных – получившим сертификат программы, направленной на продвижение идей и ценностей здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта в студенческом сообществе.

Проект доступен для всех университетов мира и должен оказать положительное влияние на образ жизни и благополучие миллионов студентов.

Решение о вступлении в программу вуз принял в начале августа. Участие в новой программе FISU стало логичным продолжением работы в направлении развития студенческого спорта и здорового образа жизни среди студентов. Поволжский университет, как один из лидеров среди вузов спортивной отрасли, уже имеет внушительную материально-техническую базу, богатые спортивные и студенческие традиции, поэтому новость о прохождении этапа сертификации была ожидаемой.

Важно отметить, что в перспективе проект FISU имеет все шансы вырасти в глобальный рейтинг. Вузы, успешные в реализация программы FISU Healthy Campus, будут получать соответствующие сертификаты, что способствует продвижению вуза на международной арене. Следующим этапом для Университета спорта и туризма станет совершенствование действующих критериев для получения сертификата различных номиналов – бронзового, серебряного, золотого и платинового.

Основным преимуществом программы является возможность образовательной организации войти в мировое университетское сообщество для обмена опытом в реализации студенческих проектов в сфере спорта и здорового образа жизни, социальной активности и улучшить качество жизни студентов во всех ее аспектах.

Программа международной федерации, базирующейся в Швейцарии, была разработана на основе изучения передового опыта и сравнительного анализа уровней физической активности во всем мире. Это привело к созданию семи направлений, специально предназначенных для поддержания здоровья и благополучия в университетских городках:

- физическая культура и спорт (как в рамках образовательных программ, так и организация физической активности для абитуриентов и выпускников), доступность спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, а также участие в спортивном волонтерстве;

- правильное питание, а именно то, как университет решает эту задачу в отношении своих студентов, в частности наличие в столовых вуза сбалансированного меню по доступной цене, а также то, как вуз формирует у студентов осознанную потребность в правильном питании;

- профилактическая работа, в том числе регулярная вакцинация, медицинские осмотры;

- ментальное и социальное здоровье – меры, направленные на снижение стресса при обучении, и оценка психоэмоционального состояния;

- управление рисками — работа с потенциальными угрозами, которые могут повлиять на благополучие жителей кампуса;

- создание благоприятной окружающей среды, удовлетворение потребностей без ущерба для будущих поколений, формирование у студенческого сообщества социально ответственного поведения;

- менеджмент программы Healthy Campus в вузе.

Отметим, в категории «Физическая культура и спорт» Поволжскому университету спорта удалось получить подтверждение по 82% критериям оценки.

В рамках проекта университеты со всего мира могут зарегистрироваться на сайте. Эта уникальная интернет-платформа позволяет участникам оценивать свой уровень и напрямую обмениваться опытом в организации физической активности студентов, правильного питания, в привлечении интереса к устойчивому развитию и формированию социально-ответственного поведения. За реализацию программы университету присваивается статус соответствия (5 уровней) и выдается сертификат. Уже более 70 университетов из Европы, Америки, Азии и Африки присоединились к программе FISU «Healthy Campus».

В процессе разработки программы приняли участие семь крупных университетов мира – Университет Западной Австралии, Университет Йоханнесбурга, Университет Турина, Российский университет дружбы народов в Москве, Пекинский университет, Ла Матанца в Аргентине и Университет Лозанны.

Видео о программе FISU Healthy Campus: https://www.youtube.com/watch?v=rlfhU6y-puo

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International