Медиашкола "ProSPORT" – шанс, который нельзя было упустить

30 августа 2021 г., понедельник

С 9 августа по 13 сентября при грантовой поддержке "Росмолодежи" реализуется проект Медиашколы «ProSport» - уникальной бесплатной платформы, созданной для обучения молодых людей, желающих развиваться в области спортивной журналистики.

В рамках теоретического блока занятия проводились в online формате в виде вебинаров и мастер-классов. Спикерами выступили ведущие специалисты с многолетним опытом, среди которых, например: пресс-атташе ВК «Зенит» Азамат Мырзаев, заслуженный работник культуры РФ Наталья Шурыгина, лучший студенческий медиаменеджер России по версии АССК, комментатор Inshat Никита Лихачев и многие другие.

На протяжении двух недель ежедневных online-занятий ученики получали знания по основам работы режиссеров, продюссоров, корреспондентов, фотографов спортивных событий, устройству медиа-центров и т.д.

Благодаря «диалогу на равных», а именно в таком формате проходили наши занятия,  каждый участник смог задать вопрос, не стесняясь выразить свое мнение, и принять активное обсуждение в теме урока. Наставники, в свою очередь, рассказывали интересные моменты из профессии, отвечали на вопросы и делились своими  "фишками" с начинающими журналистами.

На протяжении всего обучения наставники поддерживали связь со своими учениками: мотивировали, исправляли, подкидывали идеи и оперативно отвечали на возникающие вопросы.

В завершении первого блока обучения, получив теоретическую базу, ребята сдавали экзамен: предлагалось снять видео на спортивную тему, написать статью, сделать верстку трансляции или провести фоторепортаж со спортивного события.

Теперь, после успешно сданного экзамена, студентов ждет самая интересная и долгожданная часть обучения - практика.

«Наши участники, успешно освоившие программу, получат возможность прохождения практической стажировки и будут приглашены для работы в составе пресс-центра на крупнейших спортивных событиях, которые пройдут в сентябре в Казани», - рассказывает руководитель проекта «ProSport» Анастасия Добрынина.

Проявить полученные навыки на практике ребята смогут на ближайшем масштабном спортивном мероприятии. А именно на I Играх стран СНГ 2021, которые пройдут в Казани с 4 - 13 сентября. В составе пресс-центра они, наряду с профессиональными журналистами, будут брать интервью у спортсменов и основных действующих лиц, обеспечивать трансляцию и фотосъемку соревнований.

 

Татьяна Неустроева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International