Награждены лучшие команды по итогам Спартакиады образовательных организаций высшего образования РТ 2023-2024

31 мая 2024 г., пятница

В Министерстве спорта Республики Татарстан 31 мая состоялось награждение победителей и призёров Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан и Студенческих спортивных лиг Республики Татарстан 2023-2024 учебного года с участием Министра спорта Республики Татарстан - Владимира Александровича Леонова. Также на церемонии присутствовали проректоры образовательных организаций высшего образования, заведующие кафедрами физического воспитания, руководители спортивных клубов и представители спортивных федераций.

Спартакиада образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан – это ежегодное мероприятие. С сентября по май студенты соревновались в различных видах спорта, и порой исход всей этой девятимесячной спортивной борьбы решали доли секунды и несколько баллов.

В 2023 - 2024 учебном году Спартакиада прошла по 22 видам спорта и включила в себя 27 видов программ. Количество участников составило около 5000 студентов. По результатам всех соревнований были определены победители и призеры Спартакиады образовательных организаций высшего образования 1-ой, 2-ой и 3-й группы. Отметим, что в зачет Спартакиады также идут результаты Студенческих спортивных лиг по видам спорта.

Результаты Студенческих спортивных лиг РТ 2023-2024 учебного года.

Студенческая футбольная лига РТ, мужские команды:

1 место - Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;

2 место - Казанский национальный исследовательский технологический университет;

3 место - Казанский национальный исследовательский технический университет имени Андрея Николаевича Туполева-КАИ.

Студенческая лига по хоккею с шайбой РТ, мужские команды:

1 место - Казанский национальный исследовательский технический университет имени Андрея Николаевича Туполева-КАИ;

2 место - Казанский национальный исследовательский технологический университет;

3 место - Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Студенческая баскетбольная лига РТ

2 место - Казанский государственный энергетический университет;

2 место - Казанский (Приволжский) федеральный университет;

Студенческая волейбольная лига РТ

2 место - Казанский государственный архитектурно-строительный университет;

3 место - Казанский государственный аграрный университет.

2 место - Казанский (Приволжский) федеральный университет;

3 место - Казанский государственный энергетический университет.

Студенческая гандбольная лига РТ, мужские команды:

2 место - Казанский национальный исследовательский технический университет имени Андрея Николаевича Туполева-КАИ;

3 место - Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Студенческая регбийная лига РТ (регби-7)

Мужские команды:

3 место – Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище.

Женские команды:

2 место - Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации;

3 место – Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Итоги Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан 2023-2024 учебного года.

Третья группа образовательный организаций высшего образования:

1 место - Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации;

2 место - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Николая Эрнестовича Баумана;

3 место - Казанский государственный институт культуры.

Вторая группа образовательных организаций высшего образования:

1 место - Казанский инновационный университет имени Виталия Гайнулловича Тиимирясова;

2 место - Казанский государственный аграрный университет;

3 место - Казанский государственный медицинский университет.

Первая группа образовательных организаций высшего образования:

Абсолютный победитель – Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (профильный вуз Министерства спорта РФ);

1 место - Казанский (Приволжский) федеральный университет;

2 место - Казанский государственный архитектурно-строительный университет;

3 место - Казанский государственный энергетический университет.

Выражаем благодарность Правительству Республики Татарстан, Министерству спорта Республики Татарстан и федерациям по видам спорта за проведённую Спартакиаду 2023-2024 учебного года, руководству учебных заведений и профессорско-преподавательскому составу за подготовку команд и достойное выступление спортсменов!

Фото с события: Церемония награждения победителей и призёров Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан и Студенческих спортивных лиг Республики Татарстан 2023-2024 учебного года.

Фото от пресс-службы Министерства спорта РТ: Подведение итогов Спартакиады образовательных организаций высшего образования РТ 2023-2024 учебного года

Фото: Рената Гатауллина.